В образовательном учреждении был уволен сотрудник по сокращению штата - сократили должность старшего методиста. Через несколько дней в штат был принят другой работник - методист-оператор ЭВМ, который раньше работал на этой должности по совместительству. Является ли принятие данного работника в штат нарушением трудового законодательства ?

Из вопроса следует, что в штатном расписании организации имеется должность старшего методиста и должность методиста-оператора. Должность методиста-оператора занимал работник, работающий по совместительству.
Тот факт, что для данного работника работа по должности методиста-оператора теперь является основной, не оказывает влияние на законность увольнения работника, занимавшего должность старшего методиста.
Так как должность старшего методиста после увольнения работника не восстановлена в том или ином виде и на работу не принят работник, выполняющий функции старшего методиста, увольнение работника по сокращению штата является законным, если соблюдены все иные условия расторжения трудового договора в случае сокращения штата работников организации.
И.Михайлов
Подписано в печать
14.09.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 10

...В организации используются следующие режимы работы: 1) пятидневная 40-часовая рабочая неделя; 2) пятидневная 36-часовая рабочая неделя; 3) шестидневная 40-часовая рабочая неделя; 4) шестидневная 36-часовая рабочая неделя. При этом норма рабочего времени для работников, которым установлен режим, указанный в п.1, не равна норме рабочего времени работников, которым установлен режим, указанный в п.3. Не является ли такое положение нарушением закона?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также