Прав ли бухгалтер, отказывая работнику в оплате стоимости проезда в командировку, мотивируя это тем, что в командировочном удостоверении начало командировки 3 января 2004 г., а билет от 1 января 2004 г.? Бухгалтер утверждает, что если время в пути 8 часов, то и билет должен быть от 3 января 2004 г.

Бухгалтер в данном случае не прав. В соответствии со ст.168 ТК РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику расходы по проезду.
В командировочном удостоверении (унифицированная форма N Т-10 утверждена Постановлением Госкомстата России от 06.04.2001 N 26), которое работнику выдали при убытии в командировку, указывается количество дней командировки, не считая времени нахождения в пути. Таким образом, 3 января 2004 г. - это не дата убытия в командировку, а дата начала выполнения командировочного задания.
В соответствии с п.8 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР" (далее - Инструкция) на работников, находящихся в командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха тех организаций, в которые они командированы. Таким образом, если в организации, в которую откомандирован работник, 3 января 2004 г. является рабочим днем, то работник обязан уже к этому дню приехать к месту назначения и начать выполнять свое командировочное задание.
Если 1 января работник не работал, то в соответствии со ст.ст.106 и 107 ТК РФ он мог этот день использовать по своему усмотрению, в том числе для того, чтобы уехать к месту командировки. В соответствии с п.7 Инструкции днем выезда в служебную командировку считается день отправления поезда из места постоянной работы, поэтому командировка в рассматриваемом случае началась не 3 января 2004 г., а 1 января 2004 г.
Таким образом, законных оснований для отказа в возмещении работнику стоимости билета у бухгалтера нет.
Кроме того, в соответствии с п.14 Инструкции суточные за время нахождения в пути выплачиваются по тем же нормам, что и за время пребывания в месте командировки. Таким образом, в рассматриваемой ситуации работнику должны не только оплатить билет, но и выплатить суточные за дни следования в командировку согласно железнодорожному билету.
В.Егоров
Подписано в печать
14.09.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 10

Я получил от страховой компании деньги в качестве возмещения расходов на ремонт автомобиля после аварии. Должен ли я декларировать суммы страховых выплат и платить с них налог на доходы физических лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также