Училище сдает в аренду часть здания, собственником которого является государство. Согласно договору арендаторы перечисляют плату за аренду на бюджетный лицевой счет казначейства, а нам возмещают лишь затраты на коммунальные услуги и амортизацию. Почему эти средства отражаются как доходы от предпринимательства, ведь прибыль училище не получает?

Доходы от сдачи в аренду федерального имущества, которое передано в оперативное управление образовательным учреждениям, имеющим государственный статус и финансируемым на основании смет доходов и расходов, в полном объеме учитываются в доходах федерального бюджета. Так сказано в ст.28 Федерального закона от 23 декабря 2003 г. N 186-ФЗ. Они отражаются в сметах доходов и расходов учреждений в качестве дополнительного источника бюджетного финансирования на содержание и развитие их материально-технической базы сверх сумм, установленных в ведомственной структуре расходов федерального бюджета.
В бухгалтерском учете учреждения-арендодатели такие поступления отражают как дополнительное финансирование. Их расходуют в соответствии со сметой доходов и расходов, утвержденной в порядке, определенном главным распорядителем.
Налоговым кодексом РФ определено, что доходы от сдачи в аренду имущества, находящегося в федеральной собственности и расположенного на территории РФ, подлежат обложению налогами независимо от организационно-правой формы организации, получающей внереализационные доходы от этой деятельности. Поэтому, по мнению Минфина России, с доходов от использования госимущества нужно платить налог на прибыль <*>.
--------------------------------
<*> Подробно о сдаче в аренду госимущества можно прочитать в журнале "Главбух" N 10, 2004, с. 62.
С.В.Плеслов
Аудитор
Подписано в печать
09.09.2004
"Главбух". Приложение "Учет в сфере образования", 2004, N 3

В школе помимо деятельности, финансируемой из бюджета, предусмотрено платное обучение. Учреждение находится далеко от города, поэтому за счет денег, полученных от спонсоров, учителям оплачивают проезд. Должны ли мы начислять на эти выплаты ЕСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также