Имеет ли право на дополнительное материальное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 04.03.2002 n 21-ФЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией" пенсионер, награжденный орденом Славы ii степени?

Федеральный закон от 04.03.2002 N 21-ФЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией" предусматривает установление дополнительного материального обеспечения тем гражданам, в отношении которых в законодательстве имеются достаточные обоснования полагать, что именно они обладают выдающимися достижениями в области науки и техники, образования, культуры, литературы и искусства и особыми заслугами перед Российской Федерацией.
Таким основанием, позволяющим определить выдающиеся достижения и особые заслуги перед государством, является наличие высших государственных наград и званий.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 08.11.1943 утвержден орден Славы. Указанный орден состоит из трех степеней (орден Славы I степени, орден Славы II степени, орден Славы III степени).
Круг лиц, на которых распространяется действие Федерального закона от 04.03.2002 N 21-ФЗ, определен в ст.1 Закона. Подпунктом 5 п.2 указанной статьи установлено, что дополнительное материальное обеспечение назначается гражданам, награжденным орденом Славы трех степеней.
В связи с этим право на дополнительное материальное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 04.03.2002 N 21-ФЗ предоставляется лицам, являющимся полными кавалерами ордена Славы.
Учитывая изложенное, оснований для установления дополнительного материального обеспечения в соответствии с указанным Законом лицу, награжденному орденом Славы II степени, не имеется.
Специалисты
Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
08.09.2004
"Финансы", 2004, N 9

А.Е. Попову, награжденному орденом Славы трех степеней, выплачиваются доплаты к пенсии, установленные законодательством Республики Коми. Имеет ли он право на одновременное назначение дополнительного материального обеспечения в соответствии с Законом от 04.03.2002 и доплат к пенсии, установленных законодательством Республики Коми?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также