Возможно ли женщине для применения повышенного отношения заработков включить в стаж работы РКС период ее ухода за ребенком до 06.10.1992 в то время, когда она находилась в трудовых отношениях с организацией?

Начиная с 01.01.2002 трудовые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
В пп.6 п.1 ст.28 указанного Закона определены условия, при которых трудовая пенсия по старости гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, назначается ранее достижения возраста, установленного ст.7 Федерального закона от 17.12.2001.
В связи с введением в действие Федерального закона от 17.12.2001 осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 01.01.2002 путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал в порядке, определенном ст.30 указанного Федерального закона.
Согласно п.9 ст.30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" при оценке пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 01.01.2002 применяется порядок исчисления и подтверждения трудового стажа, в том числе стажа на соответствующих видах работ (а в необходимых случаях - заработка застрахованного лица), который был установлен для назначения и перерасчета государственной пенсии и действовал до дня вступления в силу указанного Федерального закона.
Периоды работы на Крайнем Севере относятся к специальному стажу.
Понятие специального стажа определено ст.88 действовавшего до 01.01.2002 Закона Российской Федерации от 20.11.1990 N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации", в соответствии с которым специальный стаж - это суммарная продолжительность определенной трудовой деятельности. С учетом специального стажа устанавливалась пенсия по старости в связи с особыми условиями труда (ст.12), работой на Крайнем Севере (ст.14), а также пенсия за выслугу лет (разд.V).
Следовательно, порядок подсчета специального стажа в целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 01.01.2002 регламентируется Разъяснением Минтруда России от 22.05.1996 N 5 "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78, 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в Российской Федерации" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет".
При этом Разъяснением расширен перечень периодов, относящихся к специальному стажу и подлежащих зачету наряду с периодами работы. Например, включение в специальный стаж периодов временной нетрудоспособности и ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные, а также периода нахождения женщин в отпуске по уходу за ребенком до 06.10.1992 (п.12 Разъяснения).
Таким образом, при исчислении специального стажа граждан, работавших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в целях оценки пенсионных прав по состоянию на 01.01.2002, в практике применяется порядок, аналогичный исчислению специального стажа при назначении пенсии в связи с особыми условиями труда (ст.12 Закона от 20.11.1990).
Что касается периода нахождения женщин в частично оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, то указанный период засчитывается в специальный стаж работы на Крайнем Севере только до 06.10.1992, т.е. до вступления в силу Закона Российской Федерации от 25.09.1992 N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации" (п.21 Разъяснения).
Таким образом, если указанные отпуска имели место до 06.10.1992, то они могут быть засчитаны в стаж работы на Крайнем Севере для определения прав на применение повышенного отношения среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации.
Специалисты
Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
08.09.2004
"Финансы", 2004, N 9

...Возможно ли при назначении досрочной пенсии по старости производить конвертацию пенсионных прав застрахованных лиц с применением стажа на соответствующих видах работ в соответствии с п.5 ст.30 Федерального закона n 173-ФЗ? На 01.01.2002 у них имелся требуемый страховой стаж, полный стаж на соответствующих видах работ, а возраст, в котором им могла бы быть назначена досрочная пенсия, снижен на 2 года.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также