...Возможно ли при назначении досрочной пенсии по старости производить конвертацию пенсионных прав застрахованных лиц с применением стажа на соответствующих видах работ в соответствии с п.5 ст.30 Федерального закона n 173-ФЗ? На 01.01.2002 у них имелся требуемый страховой стаж, полный стаж на соответствующих видах работ, а возраст, в котором им могла бы быть назначена досрочная пенсия, снижен на 2 года.

Согласно п.5 ст.30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" конвертация (преобразование) пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал застрахованных лиц, указанных в п.1 ст.27 и пп.7 - 13 п.1 ст.28 настоящего Закона, может осуществляться по их выбору с применением вместо общего трудового стажа (имеющегося и полного) стажа на соответствующих видах работ (имеющегося и полного).
Таким образом, для конвертации с применением стажа на соответствующих видах работ необходимо выполнение следующих условий:
иметь по состоянию на 01.01.2002 полный стаж на соответствующих видах работ, не менее требуемой его продолжительности, а в необходимых случаях и требуемый страховой стаж, как это предусмотрено в пп.1 - 3, 5 - 10, 14 - 15 п.1 ст.27 и в пп.8 п.1 ст.28 Федерального закона;
иметь возраст, указанный в пп.1 - 10, 14 и 15 п.1 ст.27 и пп.7 - 9 и 13 п.1 ст.28 Федерального закона.
Следовательно, производить конвертацию пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал с применением стажа на соответствующих видах работ согласно п.5 ст.30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ возможно только по достижении возраста, указанного в пп.1 - 10, 14 и 15 п.1 ст.27 и пп.7 - 9 и 13 п.1 ст.28 Федерального закона.
Специалисты
Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
08.09.2004
"Финансы", 2004, N 9

...Исходя из какой продолжительности стажа на соответствующих видах работ возможно исчислить стажевый коэффициент пенсионера при проведении с 01.01.2002 оценки его пенсионных прав с учетом Постановления Правительства РФ n 239, когда общий трудовой стаж - 32 года ? Период работы до 01.01.1992 может быть отнесен к работе по Списку n 2, утвержденному в 1956 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также