Как оплачивается больничный лист по уходу за ребенком? Если можно, то приведите классификацию в виде таблицы.

В Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, утвержденных ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1 (ред. от 07.03.2005), в ст. 22 установлено следующее. Если возраст ребенка не превышает 7 лет, пособие выдается одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в больничном учреждении.
Пособие по уходу за ребенком от 7 до 15 лет выплачивается за период не более 15 дней, если по медицинскому заключению не требуется большего срока. Если ребенку 15 лет и более, пособие на период отпуска по уходу за ним в случае его болезни не выплачивается (ст. 23 Основы законодательства об охране здоровья).
Размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком зависит от нескольких условий. Как и в случае выдачи листка нетрудоспособности в связи с заболеванием или бытовой травмой, при назначении пособия учитывается продолжительность непрерывного трудового стажа лиц, осуществляющих уход за больным ребенком. Размер пособия составляет при стаже:
- более 8 лет - 100% заработка;
- от 5 до 8 лет - 80% заработка;
- до 5 лет - 60% заработка.
Как исключение из этого правила, некоторым категориям граждан пособие выплачивается в размере 100% заработка независимо от продолжительности непрерывного стажа. Это лица, имеющие троих и более детей, граждане, работающие в районах Крайнего Севера, "чернобыльцы" и др. Указанные льготы применяются и при выплате пособия по уходу за больным ребенком.
За пропущенные рабочие дни пособие по временной нетрудоспособности (в период амбулаторного лечения ребенка) с 8-го календарного дня выдается в размере 50% заработка независимо от непрерывного трудового стажа. Одиноким матерям, вдовам (вдовцам), разведенным женщинам (мужчинам) и женам военнослужащих срочной службы сокращенное пособие выплачивается с 11-го календарного дня амбулаторного лечения ребенка.
Кроме того, с 01.01.2005 максимальный размер пособия по нетрудоспособности ограничен суммой в 12 480 руб. за полный календарный месяц (ст. 15 Федерального закона от 11.02.2002 N 17-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год"). В районах и местностях, где в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности определяется с учетом этих коэффициентов. В таких случаях максимальный размер пособий по нетрудоспособности определяется путем умножения 12 480 руб. на соответствующий коэффициент.
Пособия по временной нетрудоспособности не подлежат обложению единым социальным налогом (взносом) в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 238 НК РФ.
В то же время пособия по нетрудоспособности, в том числе пособия по уходу за больным ребенком, включаются в налогооблагаемую базу налога на доходы физических лиц (п. 1 ст. 217 НК РФ).
Для исчисления налога сумму пособия по временной нетрудоспособности следует учитывать в составе налоговой базы того месяца, за который это пособие выплачивается. Доход налогоплательщика облагается налогом по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).
Суммы пособий по нетрудоспособности отражаются в бухгалтерском учете на счете 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда". Аналитический учет ведется по каждому работнику организации. Пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются за счет средств органов социального страхования (в счет взносов).
Начисление пособия по нетрудоспособности отражается в бухгалтерском учете записью:
Дт сч. 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению", субсч. 1 "Расчеты по социальному страхованию",
Кт сч. 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда".
Начисление налога на доходы физических лиц отражается записью:
Дт сч. 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда",
Кт сч. 68 "Расчеты по налогам и сборам", субсч. 9 "Расчеты по налогу на доходы физических лиц".
Выплата пособия по нетрудоспособности (за вычетом удержанного налога на доходы физических лиц) отражается записью:
Дт сч. 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда",
Кт сч. 50 "Касса".
Расходы по выплате пособий, произведенные с нарушением правил, определяющих право на пособие, размер пособия, порядок установления непрерывного трудового стажа, порядок исчисления и выплаты пособия, или по неправильно оформленным документам, не принимаются к зачету в счет взносов на социальное страхование и относятся за счет организации.
Пример. Женщина имеет непрерывный стаж работы 6 лет 6 месяцев. За период амбулаторного лечения ребенка в возрасте 11 лет ей был выдан больничный лист на 13 календарных дней. Соответственно, за 7 календарных дней пособие будет выплачено в размере 80% заработка, а за оставшиеся 5 дней - 50% заработка.
Заработок для расчета пособия берется за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления нетрудоспособности. Так сказано в ст. 8 Федерального закона от 08.12.2003 N 166-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2004 год".
С.А.Ефремова
Генеральный директор
ООО АК "Бумажный ревизор"
Подписано в печать
02.11.2005
"Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", 2005, N 21

Сотрудник постоянно работал в Республике Коми с 1975 г. по 1979 г. Уволен по собственному желанию. Затем работал вахтовым методом на Севере с сентября 1987 г. по май 1990 г. Уволен по собственному желанию. Снова принят на то же предприятие вахтовым методом в 2000 г. И работает по настоящее время. В каком размере ему должны начислять северную надбавку?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также