Каков порядок уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование крестьянским хозяйством?

Положениями ст.23 части первой Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) предусмотрено, что глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица, признается предпринимателем с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства.
Крестьянское (фермерское) хозяйство, образованное до введения в действие части первой ГК РФ, является юридическим лицом до момента регистрации изменений его правового статуса по заявлению главы крестьянского (фермерского) хозяйства.
С введением в действие ГК РФ крестьянским (фермерским) хозяйствам предоставлено право самостоятельно определять свой статус, то есть либо согласно п.2 ст.23 ГК РФ зарегистрироваться в качестве крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица, либо согласно ст.259 ГК РФ в установленном порядке преобразоваться в хозяйственное товарищество или производственный кооператив, которые являются юридическими лицами.
В соответствии с п.1 ст.235 Кодекса в целях гл.24 "Единый социальный налог" члены крестьянского (фермерского) хозяйства приравниваются к индивидуальным предпринимателям.
Таким образом, главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств признаются плательщиками единого социального налога в порядке, установленном для индивидуальных предпринимателей, а именно п.3 ст.241 Кодекса, независимо от организационно-правовой формы осуществления их деятельности.
Одновременно сообщаем, что вопросы уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа крестьянскими (фермерскими) хозяйствами относятся к компетенции Пенсионного фонда РФ.
Сотрудники
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
08.09.2004
"Финансы", 2004, N 9

Каков порядок уплаты единого социального налога и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с выплат иностранным гражданам, работающим в российской организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также