Каков порядок уплаты НДС при перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации и возмещения сумм НДС при расчетах с хозяйствующими субъектами Республики Таджикистан, Республики Казахстан и Киргизской Республики?

В соответствии с п.1 ст.164 гл.21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ, ст.13 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" и Федеральным законом от 22.05.2001 N 55-ФЗ "О ратификации Договора о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве" Российская Федерация с 1 июля 2001 г. перешла на взимание косвенных налогов по принципу страны назначения в торговых отношениях с государствами - участниками СНГ, кроме Республики Беларусь. В связи с этим после 1 июля 2001 г. только во взаимной торговле с Республикой Беларусь, также при реализации природного газа, нефти, включая стабильный газовый конденсат, сохранился порядок применения НДС и акцизов, предусмотренный ст.13 Закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ (с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 29.05.2002 N 57-ФЗ), согласно которому реализация товаров в Республику Беларусь, реализация с территории Республики Беларусь товаров, являющихся продуктом переработки товаров, вывезенных с территории Российской Федерации для переработки и ввезенных на территорию Российской Федерации, а также реализация нефти, включая стабильный газовый конденсат, природного газа, которые экспортируются в государства - участники СНГ, ввоз нефти, включая стабильный газовый конденсат, природного газа с территории государств - участников СНГ приравниваются к реализации товаров на территории Российской Федерации.
Таким образом, с 1 июля 2001 г. товары (за исключением природного газа, нефти, включая стабильный газовый конденсат), ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации, которые вывезены с таможенной территории Республики Таджикистан, Республики Казахстан и Киргизской Республики, облагаются НДС в стране назначения, т.е. на территории Российской Федерации, в установленном российским законодательством порядке и в соответствии со ст.ст.150 и 151 НК РФ.
Согласно ст.171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст.166 НК РФ, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.
В п.2 ст.171 НК РФ определено, что вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для свободного обращения, временного ввоза и переработки вне таможенной территории в отношении товаров, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения, а также товаров, приобретаемых для перепродажи, и при соблюдении условий, установленных ст.172 НК РФ.
Л.Никонова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
08.09.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 37

В связи с введением с 1 января 2004 г. новой редакции Таможенного кодекса Российской Федерации просим разъяснить, имеет ли право организация-импортер принять к вычету сумму НДС, уплаченную на таможне таможенным брокером в виде авансового платежа.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также