...Организация, осуществляющая деятельность в сфере игорного бизнеса, планирует заключить агентский договор, по которому агент размещает на своей территории игровые автоматы, организует кассовое обслуживание денежных средств, а принципал ставит игровые автоматы на налоговый учет, уплачивает налог на игорный бизнес. В какой момент возникает обязанность по уплате налога на игорный бизнес? Каковы особенности уплаты налога на прибыль и НДС?

Согласно Федеральному закону от 27.12.2002 N 182-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" с 1 января 2004 г. вступила в силу гл.29 "Налог на игорный бизнес" НК РФ. В соответствии со ст.365 НК РФ плательщиками налога на игорный бизнес (далее в настоящей главе - налог) признаются организации или индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса. Согласно ст.366 НК РФ объектами налогообложения признаются игровой стол, игровой автомат, касса тотализатора, касса букмекерской конторы. Сумма налога исчисляется налогоплательщиком самостоятельно как произведение налоговой базы, установленной по каждому объекту налогообложения, и ставки налога, установленной для каждого объекта налогообложения (п.1 ст.370 НК РФ). Если один игровой стол имеет более одного игрового поля, то ставка налога по указанному игровому столу увеличивается кратно количеству игровых полей. Таким образом, обязанность по исчислению и уплате налога на игорный бизнес возникает у плательщика налога на игорный бизнес с момента регистрации в налоговом органе объектов налогообложения в порядке, предусмотренном ст.366 НК РФ.
В соответствии со ст.1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. Согласно ст.1011 ГК РФ к отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные гл.49 (договор поручения) или гл.51 (договор комиссии) ГК РФ, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям гл.52 ГК РФ или существу агентского договора. Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре (ст.1006 ГК РФ). Таким образом, агентский договор относится к числу договоров, направленных на предоставление услуг (совершение по поручению принципала юридических и иных действий).
Согласно ст.246 НК РФ плательщиками налога на прибыль организаций признаются российские организации, а также иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации. Не являются плательщиками налога на прибыль, в частности, организации, уплачивающие налог на игорный бизнес по деятельности, относящейся к игорному бизнесу. Согласно ст.364 НК РФ игорный бизнес - предпринимательская деятельность, связанная с извлечением организациями или индивидуальными предпринимателями доходов в виде выигрыша и (или) платы за проведение азартных игр и (или) пари, не являющаяся реализацией товаров (имущественных прав), работ или услуг. Указанные организации не освобождаются от исполнения обязанностей налогового агента и удержания сумм налога с доходов у источника выплаты в соответствии с гл.25 НК РФ.
Организации, осуществляющие наряду с деятельностью, относящейся к игорному бизнесу, иную предпринимательскую деятельность, являются плательщиками налога на прибыль по этой деятельности в общеустановленном порядке. Согласно п.9 ст.274 НК РФ при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются в составе доходов и расходов налогоплательщиков доходы и расходы, относящиеся к игорному бизнесу.
Налогоплательщики, являющиеся организациями игорного бизнеса, а также получающие доходы от деятельности, не относящейся к игорному бизнесу, обязаны вести обособленный учет доходов и расходов по такой деятельности. При этом расходы организаций, занимающихся игорным бизнесом, в случае невозможности их разделения определяются пропорционально доле доходов организации от деятельности, относящейся к игорному бизнесу, в общем доходе организации по всем видам деятельности.
В соответствии с п.1 ст.146 НК РФ объектами налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав. Согласно п.8 ст.154 НК РФ налоговая база определяется в зависимости от особенностей реализации товаров (работ, услуг) в соответствии со ст.ст.155 - 162 гл.21 НК РФ. На основании п.1 ст.156 налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров определяют налоговую базу как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении любого из указанных договоров. В соответствии с п.2 ст.156 на операции по реализации услуг, оказываемых на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров и связанных с реализацией товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) по нормам ст.149 НК РФ, не распространяется освобождение от налогообложения, за исключением посреднических услуг по реализации товаров (работ, услуг), указанных в п.1, пп.1 и 8 п.2 и пп.6 п.3 ст.149 НК РФ.
Методическими рекомендациями по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость", утвержденными Приказом МНС России от 20.12.2000 N БГ-3-03/447 (с изменениями на 11.03.2004), разъяснено, что суммы, полученные комиссионерами (поверенными, агентами) от комитентов (доверителей, принципалов) для исполнения сделки (за исключением сумм, причитающихся им в виде вознаграждений или любых иных доходов), в налоговую базу не включаются. Суммы, полученные комиссионерами (поверенными, агентами) от покупателей товаров (работ, услуг) (за исключением сумм, причитающихся им в виде вознаграждений или любых иных доходов), в налоговую базу не включаются.
Согласно Федеральному закону от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Таким образом, для плательщиков налога на игорный бизнес в части осуществления ими деятельности непосредственно в сфере игорного бизнеса не предусмотрена обязанность использования контрольно-кассовых машин при денежных расчетах с посетителями (игроками), но расчеты за оказание таких платных услуг, как услуги дискотек, бильярдных, иных зрелищно-развлекательных мероприятий, а также плата за вход, продажа игровых жетонов (фишек) и их обмен, торговые операции в ресторанах, барах и т.д., должны осуществляться с применением контрольно-кассовой техники.
О.Кондратов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
08.09.2004
"Финансовая газета", 2004, N 37

Каков порядок изготовления, получения и ведения бухгалтерского учета трудовых книжек?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также