Каков порядок налогообложения имущества, полученного участником ООО от ликвидируемой организации, в уставном капитале которой доля этого участника составляет 100%?

В соответствии с п.2 ст.277 НК РФ при ликвидации организации и распределении имущества ликвидируемой организации доходы налогоплательщиков-акционеров (участников, пайщиков) ликвидируемой организации определяются исходя из рыночной цены получаемого ими имущества (имущественных прав) на момент получения данного имущества за вычетом фактически оплаченной (вне зависимости от формы оплаты) соответствующими акционерами (участниками, пайщиками) этой организации стоимости акций (долей, паев). Если при ликвидации ООО организация-участник получает имущество (акции, основные средства, другое имущество), находящееся на балансе ООО, то его доход определяется исходя из рыночной цены получаемого им имущества (акций, основных средств, другого имущества) на момент получения имущества (акций, основных средств, другого имущества). Налоговая база в этом случае исчисляется исходя из рыночной цены соответствующего имущества за вычетом фактически оплаченной участником этой организации стоимости доли, приходящейся на соответствующее имущество, определенной исходя из удельного веса рыночной цены соответствующего имущества в общей рыночной стоимости имущества.
Например, если рыночная цена акций, находящихся у ООО на момент получения имущества (акций), составила 200 условных единиц (далее - у. е.), а основного средства - 500 у. е., то удельный вес акций составит (200/700) х 100 = 28,6%, удельный вес основного средства составит 100 - 28,6 = 71,4%. Допустим, что фактически оплаченная участником этой организации стоимость долей составила 150 у. е. Тогда оплаченная стоимость на акции составит 150 х 28,6% / 100% = 42,9 у. е., в то время как оплаченная стоимость основного средства будет соответствовать оставшейся величине, а именно 150 - 42,9 = 107,1 у. е.
Доход от акций, полученных от ликвидируемой организации, включаемый в налоговую базу по налогу на прибыль, составит 200 - 42,9 = 157,1 у. е.
В.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
08.09.2004
"Финансовая газета", 2004, N 37

Организация является учредителем ООО и сделала взнос. Через один год она продала свою долю за меньшую сумму. Можно ли возникший убыток отнести на расходы в целях налогообложения прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также