Следует ли облагать налогом на прибыль превышение фактической суммы, внесенной в оплату уставного капитала при осуществлении дополнительных вкладов участниками ООО, над оговоренной суммой в решении участников об увеличении уставного капитала?

Порядок увеличения уставного капитала ООО за счет дополнительных вкладов его участников и вкладов третьих лиц, принимаемых в общество, установлен ст.19 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". В соответствии с пп.4 п.3 ст.39 НК РФ не признается реализацией товаров (работ, услуг) передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер (в частности, вклады в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, вклады по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), паевые взносы в паевые фонды кооперативов). Согласно пп.3 п.1 ст.251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в виде взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (фонд) организации (включая доход в виде превышения цены размещения акций (долей) над их номинальной стоимостью (первоначальным размером). Статьей 277 НК РФ определены особенности определения налоговой базы по доходам, получаемым при передаче имущества в уставный (складочный) капитал (фонд) организации. В данной статье предусматривается, что при размещении эмитированных акций (долей, паев) не признается прибылью (убытком) налогоплательщика-эмитента разница между номинальной стоимостью размещаемых акций (долей, паев) и стоимостью получаемого имущества (включая денежные средства), имущественных прав при размещении налогоплательщиком эмитированных им акций (долей, паев). В связи с изложенным превышение размера вносимых в качестве вклада в уставный капитал ООО денежных средств над номинальной стоимостью доли при увеличении уставного капитала ООО на основании решения общего собрания учредителей путем дополнительного привлечения в уставный капитал средств от дольщиков не учитывается при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
В.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
08.09.2004
"Финансовая газета", 2004, N 37

Гражданин вернулся в Россию после длительного нахождения за пределами Российской Федерации 10 октября 2003 г. 20 октября 2003 г. он приступил к выполнению трудовых обязанностей в российской компании. По какой ставке подлежат налогообложению доходы, полученные гражданином в 2003 г. в связи с выполнением трудовых обязанностей в российской компании?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также