Кто должен исчислить налог с дохода, полученного физическим лицом в натуральной форме?

В соответствии с п.1 ст.210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. На основании п.2 ст.226 НК РФ организация обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога в отношении всех доходов, источником которых она является. При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога организация обязана в течение одного месяца письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика. Если организация не удержала налог, то физическому лицу необходимо исчислить его самостоятельно и представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию (пп.3 п.1 ст.228 НК РФ).
И.Ивер
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
08.09.2004
"Финансовая газета", 2004, N 37

Какой вычет предоставляется физическому лицу - инвалиду iii группы, получившему инвалидность при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также