Физическое лицо в 2003 г. получило авторское вознаграждение в связи с изданием книги, которое по заявлению данного лица издательство перечислило в благотворительный фонд. В каком порядке физическое лицо может получить социальный налоговый вычет?

В соответствии с пп.1 п.1 ст.219 НК РФ социальные налоговые вычеты предоставляются в сумме доходов, перечисляемых налогоплательщиком на благотворительные цели в виде денежной помощи организациям науки, культуры, образования, здравоохранения и социального обеспечения, частично или полностью финансируемым из средств соответствующих бюджетов, а также физкультурно-спортивным организациям, образовательным и дошкольным учреждениям на нужды физического воспитания граждан и содержание спортивных команд - в размере фактически произведенных расходов, но не более 25% суммы дохода, полученного в налоговом периоде. Для определения суммы расходов, принимаемых к вычету в установленном ст.219 пределе, учитываются полученные налогоплательщиком в налоговом периоде доходы, облагаемые налогом по налоговой ставке 13%. Социальные налоговые вычеты на благотворительность предоставляются налогоплательщику на основании его письменного заявления при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода. К декларации прилагаются документы, подтверждающие его право на социальные налоговые вычеты, а также платежные документы. Налогоплательщик может перечислять денежные средства в безналичном порядке на основании письменного заявления, представляемого в организацию, выплачивающую ему доход. В этом случае документом, подтверждающим произведенные налогоплательщиком расходы, являются справка организации о произведенных по его заявлению перечислениях и платежное поручение на перечисление указанных в справке сумм с отметкой банка об исполнении. Если денежные средства перечислены непосредственно налогоплательщиком с его банковского счета, то произведенные им расходы подтверждаются банковской выпиской.
С.Колобов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
08.09.2004
"Финансовая газета", 2004, N 37

Представляя в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц и заявление на предоставление социального налогового вычета, налогоплательщик предъявил несколько товарных и кассовых чеков на покупку одного и того же лекарства и только один рецептурный бланк. Требуется ли рецептурный бланк на каждый товарный и кассовый чек?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также