Наша организация приобрела в собственность земельный участок для последующей сдачи его в аренду. Нужно ли со стоимости земельного участка платить налог на имущество, ведь он учитываются на счете 01 "Основные средства"?

Действительно, находящиеся в собственности организации земельные участки учитываются в составе основных средств (п. 5 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01), а основные средства налогоплательщика облагаются налогом на имущество.
Однако объекты природопользования (земельные участки, водные объекты, другие природные ресурсы), а также имущество, принадлежащее на праве хозяйственного ведения или оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба, используемое этими органами для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в РФ, не являются объектом обложения налогом на имущество (п. 4 ст. 374 НК РФ) и налог с их стоимости платить не нужно.
Г.Кузьмин
Ведущий эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
02.11.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 45

...С 1 января 2006 г. система налогообложения в виде ЕНВД может применяться в отношении деятельности по оказанию услуг по передаче во временное владение и пользование стационарных торговых мест, расположенных на рынках и в других местах торговли, не имеющих залов обслуживания посетителей. Что будет считаться объектом обложения ЕНВД? Что понимать под термином "другие места торговли"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также