Учитываются ли у лизингополучателя в целях налогообложения прибыли расходы, связанные с доставкой оборудования, полученного в лизинг?

Пунктом 7 ст.258 НК РФ установлено, что имущество, переданное (полученное) в финансовую аренду по договору финансовой аренды (договору лизинга), подлежит амортизации в соответствии с условиями договора только у одной стороны - лизингодателя или лизингополучателя.
Первоначальная стоимость вышеуказанного имущества определяется исходя из затрат лизингодателя на его приобретение, сооружение, доставку, изготовление и доведение имущества до состояния, в котором оно пригодно для использования (п.1 ст.257 НК РФ). При этом если начисление амортизации осуществляется (согласно договору) лизингополучателем, он должен иметь документально подтвержденную информацию о вышеуказанных расходах лизингодателя.
Совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с лизингом имущества, определена Федеральным законом от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" (далее - Закон N 164-ФЗ).
В частности, согласно положениям, установленным Законом N 164-ФЗ, лизингодатель обязан предоставить лизингополучателю имущество, являющееся предметом лизинга, в состоянии, соответствующем условиям договора лизинга и назначению данного имущества. Договор лизинга может включать условия оказания лизингодателем дополнительных услуг (перечень, объем и стоимость дополнительных услуг определяется соглашением сторон).
Лизингополучатель обязуется выплатить лизингодателю лизинговые платежи в порядке и сроки, которые предусмотрены договором лизинга, а также выполнить другие обязательства, вытекающие из содержания договора лизинга. При этом под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, в которую входит возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход лизингодателя.
Таким образом, при определении налоговой базы по налогу на прибыль организация-лизингополучатель не имеет права учитывать расходы по доставке лизингового оборудования до собственного склада. Вышеуказанные расходы могут быть учтены у лизингодателя (при условии соответствия данных расходов критериям, установленным п.1 ст.252 НК РФ).
В.К.Мареева
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

Организация, являющаяся плательщиком налога на прибыль, определяла до января 2004 г. доходы и расходы по методу начисления. С 1 января 2004 г. она определяет доходы и расходы по кассовому методу. Существует ли механизм перехода определения доходов и расходов с метода начисления на кассовый метод?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также