Правомерно ли установление и взимание сбора за выдачу именных разовых лицензий территориальными органами Охотдепартамента Минсельхоза России?

В соответствии со ст.52 Федерального закона от 24.04.1995 N 52-ФЗ "О животном мире" (далее - Закон N 52-ФЗ) пользователи объектами животного мира, получающие в установленном порядке лицензию (разрешение) на пользование объектами животного мира на территории Российской Федерации, уплачивают сбор в размерах и порядке, установленных гл.25.1 "Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов" НК РФ.
Кроме того, ст.53 Закона N 52-ФЗ предусматривает уплату пользователями животным миром сбора за выдачу лицензий на пользование животным миром, который не может рассматриваться в качестве налогового платежа. Размер вышеуказанного сбора определяется исходя из расходов на экспертизу заявок на пользование животным миром, организационных и иных расходов, связанных с выдачей лицензии.
Законодательно установлен получатель сбора за выдачу лицензий - специально уполномоченный государственный орган по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, выдавший лицензию, а также определено направление средств от сбора.
О.В.Семенова
Ведущий специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

Начисляются ли страховые взносы на обязательное пенсионное страхование с сумм, выплаченных работодателями по больничным листам своим работникам за счет средств организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также