...Каков порядок предоставления имущественного налогового вычета при реализации физическим лицом доли уставного капитала, если доля уставного капитала, принадлежащая физическому лицу, приобреталась по частям?

В соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, доли (ее части) в уставном капитале организации, которые находились в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 руб. При продаже иного имущества, доли (ее части) в уставном капитале организации, которые находились в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже вышеуказанного имущества, доли (ее части) в уставном капитале организации.
Если налогоплательщик реализовал в 2003 г. долю уставного капитала организации в размере 28%, из которой на момент продажи 6% находилось в его собственности более 3 лет, а оставшиеся 22% - менее 3 лет, то для предоставления имущественного налогового вычета сумму, полученную от реализации вышеуказанной доли уставного капитала, следует пропорционально разделить и на сумму, полученную от продажи 6% уставного капитала, предоставить вычет в полном размере, а на сумму, полученную от продажи 22% уставного капитала, - в размере, не превышающем 98 215 руб. (125 000 руб. x 22% : 28%).
С.А.Колобов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

Предприятие применяет упрощенную систему налогообложения . Возможно ли отнесение к расходам для целей налогообложения оплаты коммунальных услуг?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также