Предприятие применяет упрощенную систему налогообложения . Возможно ли отнесение к расходам для целей налогообложения оплаты коммунальных услуг?

В соответствии со ст.346.18 НК РФ налогоплательщик, выбравший объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, учитывает при определении налоговой базы расходы, перечень которых приведен в п.1 ст.346.16 настоящего Кодекса. При этом коммунальные расходы в вышеупомянутом перечне не предусмотрены.
Вместе с тем в соответствии со ст.346.16 НК РФ при определении налоговой базы учитываются материальные расходы, принимаемые применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций ст.254 НК РФ. При этом перечень материальных расходов не является исчерпывающим.
При отнесении затрат налогоплательщика к материальным расходам следует учитывать положение п.4 ст.252 НК РФ, согласно которому, если некоторые затраты с равными основаниями могут быть отнесены одновременно к нескольким группам расходов, налогоплательщик вправе самостоятельно определить, к какой именно группе он отнесет такие расходы.
Главой 25 НК РФ не дается прямых указаний на то, к какому виду расходов следует относить оплату коммунальных услуг. При определении налоговой базы коммунальные расходы учитываются постольку, поскольку они отвечают требованиям, предъявляемым п.1 ст.252 НК РФ к расходам.
Согласно пп.5 п.1 ст.254 НК РФ к материальным расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщика на приобретение топлива, воды и энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, выработку (в том числе самим налогоплательщиком для производственных нужд) всех видов энергии, отопление зданий, а также расходы на трансформацию и передачу энергии.
Таким образом, отдельные виды коммунальных платежей при применении упрощенной системы налогообложения могут быть отнесены налогоплательщиком к материальным расходам и учтены при налогообложении.
Вместе с тем расходы на оплату коммунальных услуг могут быть учтены в составе некоторых других расходов. Так, в соответствии с пп.4 п.1 ст.346.16 НК РФ при определении налоговой базы по единому налогу при применении упрощенной системы налогообложения учитываются расходы в виде арендных платежей за арендуемое имущество. Договором аренды может быть предусмотрена оплата коммунальных услуг арендодателем за счет их включения в арендную плату.
Г.Г.Лалаев
Ведущий специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

...Организация перечисляла часть выручки, полученной за проведение техосмотра транспортных средств, на счет УВД для развития материально-технической базы ГИБДД. В целях налогообложения прибыли эти суммы включались в состав операционных расходов. Правы ли налоговые органы, доначислившие в ходе проведения налоговой проверки налог на прибыль за 2001 г., исключив вышеназванные средства из состава операционных расходов организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также