...Российская организация оказывает на территории РФ услуги белорусским организациям. При этом организация предъявляет белорусским партнерам НДС и уплачивает его в бюджет РФ. Однако согласно Налоговому кодексу Белоруссии местом реализации услуг признается место деятельности потребителя. Таким образом, белорусский партнер удерживает и перечисляет в бюджет Белоруссии НДС за счет российской организации. Правомерно ли это?

В соответствии со ст.13 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ во взаимной торговле Российской Федерации и Республики Белоруссия установлен особый порядок применения НДС. Согласно данной статье вышеуказанного Федерального закона операции по реализации товаров хозяйствующим субъектам Республики Белоруссия облагаются НДС по ставке в размере 18% (или 10% по определенному перечню товаров), а суммы НДС, уплаченные белорусским хозяйствующим субъектам по товарам, происходящим и ввозимым с территории Республики Белоруссия, подлежат вычету (возмещению, зачету) в порядке, действовавшем до 1 июля 2001 г.
Вышеуказанные нормы не распространяются на операции по реализации работ (услуг), выполненных (оказанных) в рамках договоров между хозяйствующими субъектами Российской Федерации и Республики Белоруссия.
Таким образом, при решении вопроса о порядке обложения НДС стоимости работ (услуг), приобретаемых хозяйствующими субъектами одного государства у хозяйствующих субъектов другого государства, следует руководствоваться нормами внутреннего налогового законодательства этих двух государств. Так, российскому налогоплательщику, заключающему контракт на выполнение работ (оказание услуг) с белорусскими хозяйствующими субъектами, в целях применения НДС необходимо применять положения ст.148 НК РФ, на основании которой определяется место реализации работ (услуг) и, соответственно, порядок их налогообложения.
Однако на практике в ряде случаев работы (услуги), выполняемые (оказываемые) во взаимной торговле, могут облагаться НДС дважды: как на территории Российской Федерации, так и на территории Республики Белоруссия. При этом следует отметить, что вычет (возмещение, зачет) сумм НДС, удержанных и уплаченных в бюджет Республики Белоруссия белорусскими хозяйствующими субъектами за счет средств, подлежащих перечислению российской организации за выполненные ею работы (оказанные услуги), российским налоговым законодательством не предусмотрен.
В целях исключения возникновения подобных ситуаций российским налогоплательщикам, заключающим договора на выполнение работ (оказание услуг) с хозяйствующими субъектами Республики Белоруссия, следует предварительно проанализировать нормы российского и белорусского законодательства в отношении определения места реализации тех или иных работ (услуг) и учесть возможность возникновения их двойного обложения НДС при подписании контрактов.
А.Н.Лозовая
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

Каков порядок обложения НДС услуг по приему, размещению, проживанию и обслуживанию лиц, оказываемых российскими гостиницами по договорам с Посольством Китайской Народной Республики?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также