По какой ставке подлежат обложению НДС услуги российской организации по охране товаров, помещенных на территории Российской Федерации под таможенный режим экспорта, в случае транспортировки вышеуказанных товаров автомобильным транспортом?

Подпунктами 2 и 3 п.1 ст.164 НК РФ предусмотрено, что налогообложение по налоговой ставке 0% производится при реализации работ (услуг) по сопровождению, транспортировке, погрузке, перегрузке экспортируемых за пределы территории Российской Федерации товаров, выполняемых российскими перевозчиками, и иных подобных работ (услуг), а также работ (услуг), непосредственно связанных с перевозкой (транспортировкой) через таможенную территорию Российской Федерации товаров, помещенных под таможенный режим транзита через вышеуказанную территорию. При этом организации, выполняющие (оказывающие) эти работы (услуги), имеют право на налоговые вычеты, предусмотренные ст.171 НК РФ, в порядке, определенном ст.ст.172 и 176 настоящего Кодекса.
Перечень документов, представляемых в налоговые органы для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0% и налоговых вычетов при реализации вышеуказанных работ (услуг), предусмотрен п.4 ст.165 НК РФ.
Следовательно, российская организация, оказывающая услуги по охране товаров, помещенных на территории Российской Федерации под таможенный режим экспорта, в случае транспортировки вышеуказанных товаров автомобильным транспортом может реализовать свое право на применение налоговой ставки 0% и налоговых вычетов при представлении в налоговые органы всех необходимых документов, предусмотренных п.4 ст.165 НК РФ.
А.И.Белый
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

...Организация связи оказывает услуги отдельным категориям потребителей с предоставлением льгот, которые относятся к мерам социальной защиты. Кроме того, организация предоставляет гражданам льготы в соответствии с законодательством субъектов РФ. Возмещение недополученных доходов, связанных с предоставлением льгот, производится за счет средств бюджета. Включаются ли в налоговую базу по НДС денежные средства, возмещаемые из бюджета?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также