Учитываются ли суточные в затратах, связанных с деловой командировкой индивидуального предпринимателя?

В соответствии с действующим законодательством для целей налога на доходы физических лиц в состав затрат индивидуального предпринимателя не включаются суточные за каждый день его нахождения в деловой поездке.
Деятельность индивидуального предпринимателя регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ).
Статьей 2 ГК РФ установлено, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Пунктом 3 ст.217 НК РФ предусмотрено освобождение от налогообложения компенсационных выплат в связи со служебными командировками.
Согласно ст.166 Трудового кодекса Российской Федерации служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
Поскольку к индивидуальному предпринимателю, осуществляющему деятельность без образования юридического лица, положения трудового законодательства в данном случае не применяются, то суточные за каждый день нахождения в деловой поездке не могут относиться на затраты индивидуального предпринимателя.
Если индивидуальный предприниматель осуществляет деловые поездки, то в состав его затрат на основании п.3 ст.217 НК РФ включаются суммы фактически произведенных и документально подтвержденных расходов по деловой поездке, связанной с его предпринимательской деятельностью, в том числе фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения.
И.Н.Давыдова
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

Учитываются ли в затратах индивидуального предпринимателя расходы, связанные с поиском покупателей по домашнему телефону, если договор на продажу не был заключен и товар не был реализован?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также