...Юридическое лицо собирается приобрести у гражданина РФ земельный участок. По условиям договора продавец должен понести расходы, связанные с уплатой в бюджет суммы для преобразования земельного участка, относящегося к категории земель сельскохозяйственного назначения, в иную категорию. Вправе ли продавец уменьшить сумму полученных доходов на сумму произведенных им расходов?

Согласно пп.1 п.1 ст.220 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с п.3 ст.210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в частности в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб. При продаже земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже вышеуказанного имущества.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.
Положения пп.1 п.1 ст.220 НК РФ не распространяются на доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности.
В связи с изложенным продавец вправе уменьшить сумму доходов, полученных от продажи такого имущества, на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с его продажей, включая уплату в бюджет необходимой суммы для преобразования этого земельного участка, относящегося к категории земель сельскохозяйственного назначения, в иную категорию.
В соответствии со ст.228 НК РФ доходы, полученные физическими лицами от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, подлежат налогообложению исходя из сумм таких доходов.
Налогоплательщики самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном ст.225 НК РФ, и представляют на основании ст.229 настоящего Кодекса в налоговый орган по месту своего учета не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, соответствующую налоговую декларацию.
Таким образом, продавец по доходам, полученным от продажи имущества, принадлежащего на праве собственности, обязан представить налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства).
Е.Н.Кудиярова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

Будучи гражданином Российской Федерации, я приобрел в 2002 г. квартиру в одном из жилых районов г. Москвы. В период с 20 января по 30 ноября 2002 г. я находился в связи с выполнением трудовых обязанностей за пределами Российской Федерации, где мне выплачивалась заработная плата. Имею ли я право на получение имущественного налогового вычета в части произведенных расходов по приобретению квартиры в 2002 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также