Гражданин Российской Федерации, являющийся налоговым резидентом Российской Федерации, продает жилой дом, принадлежащий ему на праве собственности и находящийся на территории Украины. Может ли вышеуказанный гражданин воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным ст.220 НК РФ, в случае уплаты налога на доходы физических лиц в Украине?

В соответствии со ст.ст.207 и 209 НК РФ плательщиками налога на доходы физических лиц признаются, в частности, физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, по доходам, полученным от источников как в Российской Федерации, так и за ее пределами.
Поскольку гражданин Российской Федерации получил доход от продажи жилого дома, находящегося на территории Украины, то на основании пп.5 п.3 ст.208 НК РФ такие доходы относятся к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.
Статьей 7 НК РФ установлено, что если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.
Согласно ст.13 Соглашения от 08.02.1995 между Правительством РФ и Правительством Украины об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов доходы, получаемые резидентом Российской Федерации от отчуждения недвижимого имущества, расположенного в Украине, а также акций, выпущенных под такое имущество, или паев в товариществах, активы которых состоят из такого имущества, могут облагаться налогом в Украине.
Таким образом, доход, полученный гражданином Российской Федерации, являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, от продажи жилого дома, находящегося на территории Украины, не облагается налогом на доходы физических лиц на территории Российской Федерации. Налогообложение вышеуказанного дохода осуществляется в соответствии с законодательством Украины.
Ввиду того что полученный вышеуказанным лицом доход от продажи жилого дома, находящегося на территории Украины, не подлежит налогообложению в Российской Федерации, то данное лицо не вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным ст.220 НК РФ в части вышеуказанного дохода.
Е.Н.Кудиярова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

Гражданин купил в 2001 г. квартиру в г. Москве. Имущественный налоговый вычет начал использовать начиная с 2001 г. По состоянию на 1 января 2003 г. он использовал имущественный налоговый вычет не полностью. Может ли размер вышеуказанного вычета быть увеличен с 600 000 руб. до 1 000 000 руб. начиная с 2003 г. в связи с неполным использованием вычета?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также