...Организация оплачивает из оставшейся в ее распоряжении после уплаты налогов прибыли фактические расходы на лечение и медицинское обслуживание бывших своих работников, находящихся в настоящее время на пенсии. Налоговые органы, ссылаясь на гл.23 НК РФ, а именно на п.10 ст.217 Кодекса, требуют уплаты пенсионерами НДФЛ. Правомерно ли это?

В соответствии с п.10 ст.217 НК РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц суммы, уплаченные работодателями, оставшиеся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль организаций, за лечение и медицинское обслуживание своих работников, их супругов, их родителей и их детей. Действие данной нормы НК РФ не распространяется на оплату таких расходов для физических лиц, не состоящих в трудовых и приравненных к ним отношениях с организацией, за исключением членов семьи работников.
Поэтому оплата организацией лечения и медицинского обслуживания бывших сотрудников, которые ушли на пенсию и в данный момент не работают в этой организации, учитывается при определении налоговой базы для исчисления налога на доходы физических лиц.
В соответствии со ст.94 Конституции Российской Федерации законодательным органом Российской Федерации выступает Федеральное Собрание - Парламент Российской Федерации, которому предоставлено право вносить изменения в законодательные акты. Правительство Российской Федерации и федеральные министерства являются органами исполнительной власти, которые не могут самостоятельно изменять или дополнять законодательство, в том числе и о налогах и сборах.
Вопросы установления налогов, порядок их исчисления, а также предоставления льгот могут решаться только в законодательном порядке путем внесения соответствующих изменений в НК РФ.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

...Ломбарды выдают физическим лицам краткосрочные ссуды под залог имущества. Если залогодатель не выкупает свою вещь по истечении срока залога и дополнительного льготного месяца, залоговый билет оформляется у нотариуса и вещь реализуется с торгов. Должен ли ломбард подавать в налоговую инспекцию сведения о доходах по форме n 2-НДФЛ на физических лиц, не выкупивших свои залоги?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также