...Ломбарды выдают физическим лицам краткосрочные ссуды под залог имущества. Если залогодатель не выкупает свою вещь по истечении срока залога и дополнительного льготного месяца, залоговый билет оформляется у нотариуса и вещь реализуется с торгов. Должен ли ломбард подавать в налоговую инспекцию сведения о доходах по форме n 2-НДФЛ на физических лиц, не выкупивших свои залоги?

В соответствии со ст.210 НК РФ при определении налогооблагаемой базы учитываются все доходы налогоплательщика, которые получены им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло.
Согласно ст.358 ГК РФ под деятельностью ломбарда понимается деятельность по принятию от граждан в залог в целях выдачи краткосрочных кредитов и (или) на хранение движимого имущества, предназначенного для личного потребления, и по реализации невыкупленного или невостребованного имущества в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
На краткосрочные кредиты (ссуды), выдаваемые ломбардами физическим лицам под залог имущества, распространяется действие ст.212 НК РФ, в соответствии с которой доходом физического лица признается материальная выгода, определяемая как превышение суммы процентов за пользование заемными средствами. При этом уплата налога на доходы физических лиц с материальной выгоды производится непосредственно самим налогоплательщиком в соответствии со ст.228 НК РФ на основании налоговой декларации, представляемой в налоговый орган.
Согласно ст.334 ГК РФ в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества.
Если иное не предусмотрено договором, залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, а также возмещение необходимых расходов залогодержателя на содержание заложенной вещи и расходов по взысканию.
В соответствии со ст.358 ГК РФ принятие от граждан в залог движимого имущества, предназначенного для личного потребления, в обеспечение краткосрочных кредитов осуществляется в качестве предпринимательской деятельности специализированными организациями-ломбардами.
В случае невозвращения в установленный срок суммы кредита, обеспеченного залогом вещей в ломбарде, ломбард вправе на основании исполнительной надписи нотариуса по истечении льготного месячного срока продать это имущество в порядке, установленном для реализации заложенного имущества. После этого требования ломбарда к залогодателю (должнику) погашаются даже в случае, если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для их полного удовлетворения.
Доход от реализации заложенного имущества физического лица (сумма, вырученная при реализации ломбардом невостребованного имущества) подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13%.
В соответствии со ст.226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога в порядке, предусмотренном данной статьей настоящего Кодекса.
При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика.
Согласно ст.228 НК РФ физические лица, получающие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами исходя из сумм таких доходов, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет в порядке, установленном ст.225 Кодекса, и обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
Вместе с тем в соответствии со ст.230 НК РФ на налоговых агентов возлагается обязанность ведения учета доходов, полученных от них физическими лицами, а также представления в налоговый орган по месту своего учета сведений о доходах физического лица за налоговый период по формам, установленным МНС России.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

...Заемные средства выдаются в организации в размере рублевого эквивалента определенной суммы, выраженной в иностранной валюте, однако все расчеты между заемщиком и заимодавцем производятся в рублях. Как в данном случае, то есть при получении дохода в виде материальной выгоды, определяется налоговая база: исходя из положений пп.1 п.2 или пп.2 п.2 ст.212 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также