...Заемные средства выдаются в организации в размере рублевого эквивалента определенной суммы, выраженной в иностранной валюте, однако все расчеты между заемщиком и заимодавцем производятся в рублях. Как в данном случае, то есть при получении дохода в виде материальной выгоды, определяется налоговая база: исходя из положений пп.1 п.2 или пп.2 п.2 ст.212 НК РФ?

Статьей 140 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) установлено, что рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации. Согласно ст.317 ГК РФ денежные обязательства должны быть выражены в рублях.
В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.
Таким образом, при определении дохода в виде материальной выгоды по заемным средствам, выданным в рублевом эквиваленте суммы в валюте, следует руководствоваться пп.1 п.2 ст.212 НК РФ, то есть налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

...Вправе ли вкладчики Сбербанка России, получившие процентный доход по срочным пенсионным вкладам, внесенным на срок не менее шести месяцев, получить на основании соответствующих заявлений полагающиеся им стандартные налоговые вычеты по месту выплаты такого дохода либо они должны обращаться за перерасчетом НДФЛ в налоговые органы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также