...Вправе ли вкладчики Сбербанка России, получившие процентный доход по срочным пенсионным вкладам, внесенным на срок не менее шести месяцев, получить на основании соответствующих заявлений полагающиеся им стандартные налоговые вычеты по месту выплаты такого дохода либо они должны обращаться за перерасчетом НДФЛ в налоговые органы?

Порядок зачета или возврата излишне уплаченной суммы налога определяется нормами ст.78 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ). При этом необходимо иметь в виду, что в зависимости от причины излишнего удержания налога возврат может осуществляться налоговым агентом или налоговым органом.
Возврат суммы излишне уплаченного налога производится за счет средств бюджета (внебюджетного фонда), в который произошла переплата, в течение месяца со дня подачи заявления о возврате, если иное не установлено НК РФ.
Согласно п.1 ст.231 НК РФ излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы налога на доходы физических лиц подлежат возврату налоговым агентом по представлению налогоплательщиком соответствующего заявления, в котором указываются реквизиты банка - получателя денежных средств.
Учитывая изменения, внесенные в ст.218 НК РФ Федеральным законом от 07.07.2003 N 105-ФЗ "О внесении изменений в статью 218 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", налогоплательщики-вкладчики вправе обратиться за перерасчетом налоговой базы и возвратом налога к налоговому агенту, который производил исчисление налога на доходы физических лиц с процентного дохода по срочным пенсионным вкладам. В таком случае возврат излишне уплаченного налога у источника полученного дохода должен осуществляться по заявлениям физических лиц налоговыми агентами, которые производили удержание налога на доходы физических лиц.
Если в течение налогового периода налоговым агентом возврат налога не был произведен, налогоплательщик вправе в соответствии со ст.218 НК РФ подать налоговую декларацию с приложением соответствующего заявления о предоставлении стандартных налоговых вычетов. При этом налоговым органом будут произведены перерасчет налоговой базы и, соответственно, возврат налога на доходы физических лиц по окончании календарного года.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

...При лечебных учреждениях, специализирующихся на оказании помощи лицам, страдающим психическими расстройствами, имеются лечебно-производственные мастерские, работа в которых для психически больных является частью лечебного процесса. Должны ли в данном случае оформляться трудовые или гражданско-правовые договоры между лечебным учреждением и пациентом и должны ли облагаться данные выплаты ЕСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также