...При лечебных учреждениях, специализирующихся на оказании помощи лицам, страдающим психическими расстройствами, имеются лечебно-производственные мастерские, работа в которых для психически больных является частью лечебного процесса. Должны ли в данном случае оформляться трудовые или гражданско-правовые договоры между лечебным учреждением и пациентом и должны ли облагаться данные выплаты ЕСН?

Согласно ст.37 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан" (далее - Закон N 3185-1), устанавливающей права пациентов, находящихся в психиатрических стационарах, пациенты, находящиеся в данных стационарах, вправе получать наравне с другими гражданами вознаграждение за труд в соответствии с его количеством и качеством, если пациент участвует в производительном труде.
Из содержания Постановления Правительства РФ от 25.05.1994 N 5252 "О мерах по обеспечению психиатрической помощью и социальной защите лиц, страдающих психическими расстройствами", принятого в целях реализации Закона N 3185-1 и утвердившего Положение о лечебно-производственных государственных предприятиях для проведения трудовой терапии, обучения новым профессиям и трудоустройства на этих предприятиях лиц, страдающих психическими расстройствами, включая инвалидов, следует, что трудовая терапия данных лиц может осуществляться как на основании трудового договора, так и без его заключения.
Так, п.13 вышеназванного Положения определено, что с лицами, направленными на предприятие учреждением, оказывающим психиатрическую помощь, и подавшими заявление о приеме на работу, администрация предприятия заключает трудовой договор о работе в качестве рабочего или служащего. На вышеуказанных лиц ведутся трудовые книжки, им выплачивается заработная плата, предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, время их работы на предприятии включается в общий трудовой стаж. Они подлежат государственному социальному страхованию.
Пунктом 15 вышеназванного Положения установлено, что лицам, страдающим психическими расстройствами, которым учреждением, оказывающим психиатрическую помощь, не рекомендовано выполнение работы по трудовому договору, но которым необходима по медицинским показаниям трудовая терапия, наравне с другими лицами выплачивается вознаграждение за труд в соответствии с его количеством и качеством, если они участвуют в производительном труде.
Исходя из вышеизложенного, по мнению Минтруда России, доведенного до МНС России, если учреждением, оказывающим психиатрическую помощь лицам, страдающим психическими расстройствами, пациентам психиатрических стационаров не рекомендовано выполнение работы по трудовому договору, но им необходима трудовая терапия по медицинским показаниям, то с ними может заключаться гражданско-правовой договор с учетом положений гражданского законодательства, касающихся дееспособности этих лиц.
В соответствии со ст.236 НК РФ для организаций, производящих выплаты физическим лицам, объектом обложения ЕСН признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам. Следовательно, если лечебно-производственное предприятие заключило с лицами, которым оказывается психиатрическая помощь, трудовые и гражданско-правовые договоры, то данные выплаты подлежат обложению ЕСН.
Л.В.Комарова
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

Как известно, Определением Конституционного Суда Российской Федерации от 05.02.2004 n 28-О подтверждено, что взносы на обязательное пенсионное страхование не являются налоговым платежом. Руководствуются ли данным Определением налоговые органы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также