Должны ли облагаться ЕСН выплаты, приведенные в ст.255 НК РФ, регулирующей расходы на оплату труда, если они не оговорены в коллективных и трудовых договорах или оговорены с указанием источника ?

Согласно п.1 ст.236 НК РФ объектом обложения ЕСН для налогоплательщиков - лиц, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
В соответствии с п.3 ст.236 НК РФ указанные в п.1 настоящей статьи Кодекса выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
В целях применения гл.25 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст.270 настоящего Кодекса).
Статьей 252 НК РФ предусматривается включение в состав расходов, учитываемых для целей налогообложения прибыли, обоснованных и документально подтвержденных затрат, осуществленных налогоплательщиком.
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, приведенных в ст.265 НК РФ, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы.
Пунктом 2 ст.253 НК РФ определено, что расходы, связанные с производством и (или) реализацией, подразделяются:
1) на материальные расходы;
2) на расходы на оплату труда;
3) на суммы начисленной амортизации;
4) на прочие расходы.
Перечень расходов по оплате труда, учитываемых для целей налогообложения прибыли, приведен в ст.255 НК РФ.
Исходя из преамбулы ст.255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
Следовательно, все выплаты, произведенные в соответствии с законодательством Российской Федерации в пользу работников, учитываются в порядке, приведенном в ст.255 НК РФ.
На основании вышеизложенного если налогоплательщиком начислены работнику выплаты и к тому же данные выплаты поименованы в ст.255 НК РФ, то они подлежат обложению ЕСН, даже если не оговорены в коллективных и трудовых договорах, за исключением случая, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
Л.В.Комарова
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

...Наш жилищно-строительный кооператив сдает в аренду помещение и имеет, кроме членских взносов, дополнительные доходы. Мы освобождены от уплаты ЕСН. Однако мы хотим воспользоваться правом, установленным ст.56 Налогового кодекса Российской Федерации, и отказаться от льготы по уплате ЕСН. Имеем ли мы в таком случае право представлять в налоговую инспекцию расчеты по ЕСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также