Может ли организация учесть в расходах при налогообложении прибыли суммы НДС по приобретенным основным средствам исходя из срока полезного использования имущества?

Статьей 272 НК РФ установлено, что расходы, принимаемые для целей налогообложения прибыли, признаются в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты.
При этом датой осуществления расходов в виде сумм налогов (авансовых платежей по налогам) является дата начисления налога (в частности, НДС).
Механизма отнесения на расходы сумм НДС исходя из срока полезного использования имущества положениями НК РФ не предусмотрено. В целях применения гл.25 НК РФ амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам для начисления амортизации. Срок полезного использования имущества определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию объекта амортизируемого имущества с учетом Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1.
В.К.Мареева
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

Включаются ли в расходы для целей налогообложения прибыли затраты на долевое финансирование по содержанию объектов жилищного фонда?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также