Муниципальное образовательное учреждение получило безвозмездно от другой организации имущество. Должна ли стоимость вышеуказанного имущества учитываться в доходах при определении налоговой базы по налогу на прибыль?

В соответствии со ст.248 НК РФ к доходам в целях гл.25 настоящего Кодекса относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, а также внереализационные доходы.
Согласно п.8 ст.250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, приведенных в ст.251 настоящего Кодекса.
Статьей 251 НК РФ установлены виды доходов, которые не учитываются при определении налоговой базы.
Так, согласно пп.22 п.1 ст.251 НК РФ к доходам, не учитываемым при определении налоговой базы, отнесены доходы в виде имущества, безвозмездно полученного государственными и муниципальными образовательными учреждениями, а также негосударственными образовательными учреждениями, имеющими лицензию на право ведения образовательной деятельности, на ведение уставной деятельности.
С.Г.Сергиенко
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

...Образовательное учреждение имеет лицензию на право ведения образовательной деятельности, оказывает образовательные услуги на платной основе. Как рассматриваются расходы образовательного учреждения на ремонт основных средств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также