...ООО провело сертификацию продукции и произвело наличный расчет за оказанную услугу. При этом получены: договор на оказание консультационных услуг; счет на оплату; акт сдачи-приемки; счет-фактура; корешок ПКО; кассовый чек. В соответствии с п.2 ст.264 НК РФ эти расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. В кассовом чеке НДС не выделен. Может ли ООО выделить и предъявить к вычету НДС?

В соответствии со ст.252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст.270 настоящего Кодекса).
При этом расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст.265 настоящего Кодекса, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
В соответствии с п.1 ст.170 НК РФ суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) либо фактически уплаченные им при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, не включаются в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций (налога на доходы физических лиц), за исключением случаев, предусмотренных п.2 ст.170 настоящего Кодекса.
Таким образом, если в расчетных документах есть ссылка о предъявлении налогоплательщику сумм НДС, то вне зависимости от того, выделены они отдельной суммой либо заявлены в общей сумме расходов с выделением строкой "в том числе", подобные суммы при отсутствии оснований, предусмотренных ст.170 НК РФ, не включаются в состав расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль.
Если в расчетных документах нет ссылки на предъявленные налогоплательщику суммы НДС, то вся сумма, указанная в этих документах, учитывается в качестве расхода (при отсутствии иных документов, в которых есть указание на сумму НДС).
Учитывая вышеизложенное, если организация не может воспользоваться п.2 ст.170 НК РФ и в расчетных документах имеется ссылка о предъявлении налогоплательщику сумм НДС (отдельно либо с пометкой "в том числе НДС"), такие суммы не учитываются при налогообложении прибыли.
Г.В.Пирогова
О.Б.Чибисова
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

Как учитываются для целей налогообложения прибыли разницы, возникающие у заемщика денежных средств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также