В соответствии с Положением "Об организации питания" работникам производятся выплаты на питание, которые учитываются при расчете отпускных. Правомерно ли это?

В соответствии со ст.139 ТК РФ для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации, независимо от источников этих выплат. Система оплаты труда - это система, устанавливающая конкретные виды и размеры вознаграждений за труд и условия осуществления этих выплат. Примерный перечень их приведен в п.2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы.
Однако организации, ссылаясь на отсутствие нормативного определения понятия "система оплаты труда", часто включают в систему оплаты труда условия осуществления иных выплат, не являющихся заработной платой, в частности материальную помощь, выплаты на питание и т.д., и на этом основании учитывают эти выплаты при расчетах.
Это неправомерно по следующим основаниям.
Согласно ст.139 ТК РФ средний дневной заработок для оплаты отпусков определяется за последние три календарных месяца посредством деления суммы начисленной заработной платы на 3 и на 29,6.
Расчет средней заработной платы работника для случаев, кроме оплаты отпусков, в соответствии с этой же статьей ТК РФ производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты. Заработная плата - это вознаграждение за труд или трудовую функцию, то есть за работу по определенной специальности, квалификации или должности работника, в зависимости от сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера (ст.129 ТК РФ).
Иными словами, в соответствии со ст.139 ТК РФ при расчете среднего заработка учитываются только выплаты по заработной плате, причем только те, которые предусмотрены нормативными актами организации по оплате труда работников. Если, например, в организации в дополнение к системе оплаты труда выплачиваются единовременные премии за выполнение особо важных работ, такие премии не учитываются при исчислении среднего заработка несмотря на то, что они представляют собой элемент заработной платы.
Поэтому выплаты на питание работникам в расчет не включаются, поскольку эта выплата не является заработной платой.
Н.З.Ковязина
Зам. начальника отдела
Минздравсоцразвития России
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

Можно ли установить следующий график работы: шесть дней - рабочие дни, шесть дней - выходные дни?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также