Надо ли включать в расчет среднего заработка премии, которые предусмотрены Положением об оплате, а в Положении о премировании не упоминаются?

Согласно ст.139 ТК РФ при исчислении среднего заработка для случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, учитываются все выплаты по заработной плате, в том числе премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда.
Иными словами, в расчет включаются премии и вознаграждения, которые установлены нормативными актами по оплате труда работников организации: Положением об оплате труда, Положением о премировании, независимо от периодичности и источников выплат, - как текущие, так и единовременные премии и вознаграждения.
В настоящее время состав премиальных положений не регламентирован. Вопросы премирования своих сотрудников организация решает самостоятельно. При установлении тех или иных видов поощрений необходимо иметь в виду, что все они будут включаться в расчет среднего заработка для случаев, предусмотренных ТК РФ.
По нашему мнению, в Положении о премировании необходимо указать все устанавливаемые премии и вознаграждения - текущие, единовременные, единовременные вознаграждения по итогам работы за год. Причем условия выплаты этих премий и вознаграждений могут быть зафиксированы как в общем Положении о премировании, так и в отдельных положениях: о текущем премировании, о единовременном премировании, о порядке выплаты вознаграждения по итогам работы за год.
Н.З.Ковязина
Зам. начальника отдела
Минздравсоцразвития России
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

Работника направили в командировку 1 июня 2004 г. и с этого же числа ему и еще нескольким работникам отдела повысили должностные оклады. Как следует корректировать средний заработок, сохраняемый за время командировки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также