Работника направили в командировку 1 июня 2004 г. и с этого же числа ему и еще нескольким работникам отдела повысили должностные оклады. Как следует корректировать средний заработок, сохраняемый за время командировки?

Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы предусматривает повышение среднего заработка только при увеличении в организации или ее отдельных подразделениях тарифных ставок, должностных окладов всех работников. Конкретный порядок корректировки установлен в п.15 вышеуказанного Положения в зависимости от того, когда произошло повышение среднего заработка: в расчетном периоде, после расчетного периода или в период отпуска.
Иначе говоря, при повышении в организации иных выплат по заработной плате, например надбавок, премий, а также в случае если увеличиваются тарифные ставки (оклады) не всем работникам организации или ее структурного подразделения, средний заработок не повышается. Расчеты производятся исходя из фактически начисленных сумм заработной платы в расчетном периоде.
Н.З.Ковязина
Зам. начальника отдела
Минздравсоцразвития России
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

Работник работал в организации сначала на условиях внешнего совместительства, а затем был принят на основную работу. Как рассчитать средний заработок при направлении работника в командировку?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также