Предоставляется ли льгота донорам, награжденным знаком "Почетный донор России", по назначению пособия по временной нетрудоспособности в размере полного заработка независимо от того, сдал он кровь в количестве, равном двум максимально допустимым дозам, или нет?

Согласно ст.10 Закона РФ от 09.06.1993 N 5142-1 "О донорстве крови и ее компонентов" донору, сдавшему безвозмездно кровь и (или) ее компоненты в суммарном количестве, равном двум максимально допустимым дозам, пособие по временной нетрудоспособности в размере полного заработка независимо от трудового стажа предоставляется в течение года при всех видах заболеваний. Данная льгота предоставляется всем донорам, а не только лицам, награжденным знаком "Почетный донор России".
В числе льгот, перечисленных в ст.11 вышеуказанного Закона, для лиц, награжденных знаком "Почетный донор России", не предусмотрено предоставление в течение года пособия по временной нетрудоспособности при всех видах заболеваний в размере полного заработка независимо от трудового стажа, если они не сдали кровь в количестве, равном двум максимально допустимым дозам.
Н.З.Ковязина
Зам. начальника отдела
Минздравсоцразвития России
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

Новый собственник уволил руководителя организации. Полагается ли ему выходное пособие?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также