В организации установлено ежемесячное премирование работников при выполнении плановых заданий - 50% должностного оклада. Имеет ли работодатель право изменять действующий размер премии работникам в сторону уменьшения и определять периоды, за которые премия не начисляется?

Система премирования может предусматривать периоды, за которые премия не начисляется. Для уменьшения отдельным работникам установленного размера премии в каком-либо месяце рабочего года необходимо основание: перечень производственных упущений, перечисленных в Положении об оплате труда (премировании) работников организации.
В соответствии со ст.57 ТК РФ условия оплаты труда, в том числе условия премирования, являются существенными условиями труда, поэтому уменьшение размера премии при отсутствии производственных упущений будет являться изменением существенных условий трудового договора, и согласно ст.73 ТК РФ работник должен быть уведомлен работодателем о вышеуказанных изменениях в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения.
Н.З.Ковязина
Зам. начальника отдела
Минздравсоцразвития России
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

Подлежит ли зачету при взыскании среднего заработка в пользу работника, восстановленного на прежней работе, пособие по безработице?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также