Правомерно ли требование налогового органа к банку о приостановлении операций по счетам его клиента-организации, если по данным бухгалтерского учета организации-клиента имелся убыток и, соответственно, эта организация не представляла налоговую декларацию по налогу на прибыль?

В соответствии с п.1 ст.80 НК РФ налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога.
Согласно п.6 ст.80 НК РФ налоговая декларация представляется в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.
В соответствии с пп.4 п.1 ст.23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах, а также бухгалтерскую отчетность в соответствии с Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".
Таким образом, при представлении налоговых деклараций необходимо руководствоваться порядком, определенным законодательством о налогах и сборах. Обязанность по сдаче налоговой декларации по налогу на прибыль установлена ст.289 НК РФ. При этом представление расчетов (налоговых деклараций) не поставлено в зависимость от того, причитается налог к уплате (доплате) или нет.
В соответствии с п.2 ст.76 НК РФ решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации и налогоплательщика - индивидуального предпринимателя по их счетам в банке может также приниматься руководителем (его заместителем) налогового органа в случае непредставления этими налогоплательщиками налоговой декларации в налоговый орган в течение двух недель по истечении установленного срока представления такой декларации, а также в случае отказа от представления налогоплательщиком-организацией и налогоплательщиком - индивидуальным предпринимателем налоговых деклараций.
Учитывая вышеизложенное, способ обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов в виде приостановления операций банка может быть применен налоговым органом вне зависимости от того, причитается или нет налог к доплате по непредставленной налоговой декларации.
Г.И.Писцов
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

Облагается ли НДС плата, взимаемая банками-эмитентами и банками-агентами за распространение банковских карт? Облагается ли НДС плата, взимаемая банком за переоформление карты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также