Облагается ли НДС плата, взимаемая банками-эмитентами и банками-агентами за распространение банковских карт? Облагается ли НДС плата, взимаемая банком за переоформление карты?

В соответствии со ст.146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Подпунктом 3 п.3 ст.149 НК РФ установлено, что не подлежит налогообложению осуществление банками банковских операций, за исключением операций по инкассации. К числу банковских операций согласно Федеральному закону от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" относятся операции, предусмотренные ч.1 ст.5 этого Закона. Вместе с тем пп.3 п.3 ст.149 НК РФ предусмотрен перечень иных операций (сделок) банков, которые освобождаются от НДС.
В соответствии с вышеназванными документами к числу банковских операций, в частности, относятся операции по открытию и ведению банковских счетов организаций и физических лиц, по осуществлению расчетов по поручению организаций и физических лиц, включая осуществление расчетов платежными поручениями, чеками, пластиковыми карточками и т.д.
Согласно Положению Банка России от 09.04.1998 N 23-П "О Порядке эмиссии кредитными организациями банковских карт и осуществления расчетов по операциям, совершаемым с их использованием" (далее - Положение N 23-П) кредитная организация может осуществлять эмиссию банковских карт для физических и юридических лиц при условии, что ее лицензия на осуществление банковских операций предусматривает проведение операций по счетам вышеуказанных лиц в соответствующей валюте.
В соответствии с п.1 Указания Банка России от 09.04.1999 N 536-У "Об изменении порядка распространения кредитными организациями платежных карт и предоплаченных финансовых продуктов" кредитные организации вправе осуществлять распространение платежных или банковских карт других эмитентов в соответствии с законодательством Российской Федерации на основании лицензии на право осуществления банковских операций.
Однако такая операция (по распространению банковских карт других банков-эмитентов) не предполагает открытия покупателю банковской карты счета в банке и осуществления расчетных операций по его поручению, поскольку такая карта предназначена для получения ее держателем наличных денежных средств только в сети банкоматов банка-эмитента. Такие операции не относятся к банковским операциям, а являются сделками банков, осуществляемыми без специальной лицензии.
Учитывая вышеизложенное, комиссия эмитента, взимаемая кредитной организацией - банком-эмитентом с клиента за осуществление операций с использованием банковских карт в соответствии с условиями заключенного договора между банком-эмитентом и клиентом, НДС не облагается. В то же время услуги банков-агентов по распространению физическим лицам платежных или банковских карт сторонних эмитентов не относятся к числу освобождаемых от обложения НДС банковских операций. Если банк при распространении банковских карт других эмитентов получает плату, то в части, остающейся в распоряжении банка-агента, вышеуказанная плата облагается НДС в общеустановленном порядке.
Что касается обложения НДС доходов банков за осуществление прочих операций в процессе оборота банковской карты, то здесь также нужно руководствоваться Положением N 23-П, в соответствии с п.4.1 которого банковские карты могут быть использованы для осуществления операций по счетам юридических и физических лиц.
Согласно ст.5 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" к банковским операциям кредитных организаций относится осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам, а также кассовое обслуживание физических и юридических лиц.
Таким образом, операции, связанные с временной либо постоянной блокировкой банковской карты, переоформлением ПИН-конверта, а также с выдачей дубликата карты в пределах средств банка на ее приобретение, подпадают под вышеназванное освобождение (как банковские операции), и вознаграждение, полученное банком при осуществлении вышеназванных операций, не подлежит обложению НДС.
Что касается услуг по выемке и возврату банковской карты при захвате в устройствах системы, а также по установке устройств удаленного доступа к счету, то они не относятся к банковским операциям, и доходы, полученные от оказания таких услуг, являются объектом налогообложения в соответствии с п.1 ст.146 НК РФ.
Г.И.Писцов
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

В процессе инвентаризации основных средств для сдачи декларации по переходному периоду банк выявил основные средства, срок фактической амортизации которых по данным инвентарных карточек превышал срок амортизации, установленный Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 n 1. Имеет ли банк право принимать убыток, образовавшийся единовременно от продажи основных средств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также