В процессе инвентаризации основных средств для сдачи декларации по переходному периоду банк выявил основные средства, срок фактической амортизации которых по данным инвентарных карточек превышал срок амортизации, установленный Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 n 1. Имеет ли банк право принимать убыток, образовавшийся единовременно от продажи основных средств?

В соответствии с п.1 ст.322 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) амортизируемые основные средства, фактический срок использования которых (срок фактической амортизации) больше срока полезного использования вышеуказанных амортизируемых основных средств, установленный в соответствии с требованиями ст.258 НК РФ, выделяются налогоплательщиком по состоянию на 1 января 2002 г. в отдельную амортизационную группу амортизируемого имущества в оценке по остаточной стоимости, которая подлежит включению в состав расходов в целях налогообложения равномерно в течение срока, определенного налогоплательщиком самостоятельно, но не менее 7 лет с даты вступления гл.25 НК РФ в силу.
В случае реализации (выбытия) данных объектов основных средств налогоплательщик на основании п.1 ст.268 НК РФ вправе уменьшить доходы от реализации на остаточную стоимость объекта основных средств на момент реализации, а также на сумму расходов, непосредственно связанных с такой реализацией.
Если остаточная стоимость амортизируемых основных средств с учетом расходов, связанных с его реализацией, превышает выручку от его реализации, то разница между этими величинами признается убытком налогоплательщика, учитываемым в целях налогообложения в порядке, предусмотренном п.3 ст.268 НК РФ.
При этом, поскольку фактический срок использования амортизируемых основных средств больше срока полезного использования, установленного Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1, полученный убыток признается в уменьшение налоговой базы единовременно.
Г.И.Писцов
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

...Относятся ли затраты банка на выплату вознаграждений и компенсацию расходов, связанных с исполнением членами совета директоров акционерного общества своих обязанностей, к расходам, уменьшающим налогооблагаемую прибыль в качестве обоснованных внереализационных расходов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также