...Относятся ли затраты банка на выплату вознаграждений и компенсацию расходов, связанных с исполнением членами совета директоров акционерного общества своих обязанностей, к расходам, уменьшающим налогооблагаемую прибыль в качестве обоснованных внереализационных расходов?

В соответствии с п.2 ст.64 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" по решению общего собрания акционеров членам совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества в период исполнения ими своих обязанностей могут выплачиваться вознаграждения и (или) компенсироваться расходы, связанные с исполнением ими функций членов совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества.
Таким образом, принятие решения общим собранием акционеров о выплате вознаграждений членам совета директоров является правом акционерного общества, а не его обязанностью.
Размеры таких вознаграждений устанавливаются решением общего собрания акционеров общества.
В соответствии с пп.11 п.1 ст.48 Федерального закона "Об акционерных обществах" к компетенции общего собрания акционеров относится распределение прибыли, то есть чистой прибыли акционерного общества, остающейся после уплаты налога на прибыль, включая возможность направления части нераспределенной прибыли акционерного общества на выплату вознаграждений членам совета директоров акционерного общества. Поскольку члены совета директоров общества не состоят с акционерным обществом в трудовых отношениях, акционерное общество не может гарантировать выплату вознаграждений и (или) компенсировать расходы членам совета директоров акционерного общества в обязательном порядке, так как решение этого вопроса отнесено указанным Федеральным законом к компетенции общего собрания акционеров.
В соответствии со ст.1 НК РФ законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах. Следовательно, состав расходов акционерного общества, принимаемых к вычету для целей налогообложения, устанавливается только нормами гл.25 НК РФ и не может регламентироваться неналоговым законодательством, в частности нормами Федерального закона "Об акционерных обществах".
В соответствии с п.21 ст.270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов).
Как уже отмечалось, члены совета директоров акционерного общества не состоят с этим обществом в трудовых отношениях.
Таким образом, по нашему мнению, расходы банка на выплату вознаграждений и компенсацию расходов членам совета директоров банка не могут быть отнесены в уменьшение налоговой базы при исчислении налога на прибыль.
Р.Н.Митрохина
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

...Обязательно ли банку применять при налогообложении прибыли нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте, установленные Руководящим документом Р3112194-0366-03 Минтранса России от 09.04.2003, учитывая, что гл.25 НК РФ не предусмотрено нормирование документально подтвержденных и обоснованных затрат на приобретение ГСМ для собственного автотранспорта?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также