Какие санкции предусмотрены за неведение книг покупок и продаж?

Уплата НДС производится на основании декларации за соответствующий налоговый период, которая составляется на основе книги продаж (п. 6 Инструкции по заполнению налоговой декларации по НДС, утвержденной Приказом МНС России от 03.03.2005 N 31н). Данные книги покупок позволяют определить сумму налога, предъявляемую налогоплательщиком к вычету. За каждый налоговый период (месяц, квартал) в книге покупок подводятся итоги по графам, которые используются при составлении налоговой декларации (последний абзац Приложения N 2 к Правилам ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914 (в ред. на 16.02.2004). Отсутствие ведения книг покупок и продаж ведет к ответственности, предусмотренной ст. 120 НК РФ за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения, и влечет взыскание штрафа в размере 10% суммы неуплаченного налога. Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения при этом понимается отсутствие первичных документов, счетов-фактур или регистров бухгалтерского учета, систематическое (2 раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика.
Согласно ст. 18 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" руководители организаций и другие лица, ответственные за организацию и ведение бухгалтерского учета, в случае уклонения от ведения бухгалтерского учета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и нормативными актами органов, осуществляющих регулирование бухгалтерского учета, искажения бухгалтерской отчетности и несоблюдения сроков ее представления и публикации привлекаются к административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Так, грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности, а равно порядка и сроков хранения учетных документов влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 до 30 МРОТ (ст. 15.11 КоАП РФ). Под грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности при этом понимается искажение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10%; искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10%.
Е.Гладина
Аудиторская фирма "ОСБИ"
Подписано в печать
02.11.2005
"Финансовая газета", 2005, N 44

Организация приобрела основное средство и пользовалась им в течение пяти лет, затем решила его продать. Какие сведения должна указать организация в графах "Страна происхождения товара" и "Номер ГТД" в выставляемом покупателю счете-фактуре при отсутствии у нее этих данных?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также