...Обязательно ли банку применять при налогообложении прибыли нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте, установленные Руководящим документом Р3112194-0366-03 Минтранса России от 09.04.2003, учитывая, что гл.25 НК РФ не предусмотрено нормирование документально подтвержденных и обоснованных затрат на приобретение ГСМ для собственного автотранспорта?

В соответствии с пп.11 п.1 ст.264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы организации на содержание служебного транспорта.
Таким образом, гл.25 НК РФ для целей налогообложения предусматривается списание расходов на топливо и смазочные материалы по фактическим затратам.
При этом следует иметь в виду, что согласно ст.252 НК РФ расходами для целей налогообложения признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты.
Под обоснованными расходами для целей налогообложения понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При проверках налоговыми органами правильности отнесения затрат, связанных со списанием ГСМ по служебному автотранспорту, в случаях отклонений расходов ГСМ от норм, предусмотренных Руководящим документом Р3112194-0366-03 "Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте", утвержденным Минтрансом России 09.04.2003 и согласованным с МНС России (действуют с 1 июля 2003 г.), организация должна документально подтвердить и обосновать причины таких отклонений.
Р.Н.Митрохина
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

...Организация является кредитором ликвидированного банка в связи с неисполнением им обязательств по уплате налогов по платежным поручениям организации. Правомерно ли организация включила суммы безнадежного долга банка во внереализационные расходы, отразив их в Отчете о прибылях и убытках по строке 130 и в Декларации по налогу на прибыль организаций в Приложении n 7 к листу 02 по строке 130?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также