Согласно условиям заключенного контракта окончательная оплата за поставленное в 2003 г. оборудование поступит в 2008 г. после окончания гарантийного срока эксплуатации оборудования. Право собственности на оборудование перешло к покупателю в момент отгрузки. Можно ли не включать сумму отсроченных платежей в налоговую базу по налогу на прибыль в 2003 г., если доходы признаются по методу начисления?

Статьей 247 НК РФ установлено, что объектом обложения налогом на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком.
Прибылью для целей налогообложения для российских организаций признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с положениями гл.25 НК РФ.
В соответствии со ст.271 НК РФ доходы организации, учитываемые для целей налогообложения методом начисления, признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств (иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав) в их оплату.
Аналогично при методе начисления расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются в соответствии с положениями ст.ст.318 - 320 НК РФ.
Для организаций, признающих для целей налогообложения доходы и расходы методом начисления, гл.25 НК РФ не содержит исключений, разрешающих не учитывать при исчислении налоговой базы суммы отсроченных платежей (сроком на пять лет), при условии факта реализации товара и перехода права собственности на него к организации-покупателю в момент реализации.
Р.Н.Митрохина
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

Имеет ли право организация, сдавая телефонизированные помещения в аренду и оплачивая телефонные услуги МТС, получать с арендаторов компенсацию за телефонные услуги? Надо ли эту компенсацию рассматривать как выручку для целей налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также