Как при недостаточности средств резерва предстоящих расходов на оплату отпусков работников, подтвержденной инвентаризацией на 31 декабря 2004 г., рассчитать сумму, дополнительно включаемую в расходы на оплату труда по состоянию на эту дату, если на 2004 г. перенесен остаток вышеуказанного резерва 2003 г.?

Согласно п.1 ст.324.1 НК РФ налогоплательщик обязан составить специальный расчет (смету), в котором отражается расчет размера ежемесячных отчислений в резерв предстоящих расходов на оплату отпусков работников, исходя из сведений о предполагаемой годовой сумме расходов на оплату отпусков, включая сумму единого социального налога с этих расходов.
При недостаточности средств фактически начисленного резерва, подтвержденного инвентаризацией на последний рабочий день налогового периода, налогоплательщик обязан по состоянию на 31 декабря года, в котором резерв был начислен, включить в расходы сумму фактических расходов на оплату отпусков и сумму единого социального налога, по которым вышеуказанный резерв ранее не создавался (п.3 ст.324.1 НК РФ).
Пример. Сумма перенесенного с 2003 г. на 2004 г. остатка резерва предстоящих расходов на оплату отпусков работников составила 2 млн руб., сумма фактически начисленного в 2004 г. резерва - 8 млн руб., а сумма фактических расходов на оплату использованных в 2004 г. отпусков - 13 млн руб. (все вышеприведенные суммы даны с учетом единого социального налога и подтверждены указанной инвентаризацией). Налогоплательщик обязан по состоянию на 31 декабря 2004 г. включить в расходы сумму в размере 3 млн руб. (13 млн руб. - 2 млн руб. - 8 млн руб.).
А.А.Назаров
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

Как рассчитать недоиспользованные суммы созданного в 2004 г. резерва предстоящих расходов на оплату отпусков работников, подлежащие включению в состав налоговой базы 2004 г., если в 2005 г. учетная политика организации не меняется по сравнению с 2004 г. в отношении формирования вышеуказанного резерва?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также