Вправе ли налогоплательщик, сформировавший в 2003 г. резерв предстоящих расходов на оплату отпусков работников, перенести на 2004 г. часть вышеуказанного резерва, приходящуюся на отпуска, которые перенесены сотрудниками на 2004 г.?

Согласно п.1 ст.324.1 НК РФ налогоплательщик, принявший решение о равномерном учете для целей налогообложения предстоящих расходов на оплату отпусков работников, обязан отразить в учетной политике для целей налогообложения принятый им способ резервирования, определить предельную сумму отчислений и ежемесячный процент отчислений в вышеуказанный резерв.
Для этих целей налогоплательщик обязан составить специальный расчет (смету), в котором отражается расчет размера ежемесячных отчислений в резерв предстоящих расходов на оплату отпусков работников исходя из сведений о предполагаемой годовой сумме расходов на оплату отпусков, включая сумму единого социального налога с этих расходов. При этом процент отчислений в вышеуказанный резерв определяется как отношение предполагаемой годовой суммы расходов на оплату отпусков к предполагаемому годовому размеру расходов на оплату труда.
Пунктом 4 ст.324.1 НК РФ предусмотрено, что резерв предстоящих расходов на оплату отпусков работникам должен быть уточнен исходя из количества дней неиспользованного отпуска, среднедневной суммы расходов на оплату труда работников (с учетом установленной методики расчета среднего заработка) и обязательных отчислений единого социального налога.
В этой связи налогоплательщик, сформировавший в 2003 г. резерв предстоящих расходов на оплату отпусков работников, вправе перенести на 2004 г. часть вышеуказанного резерва, приходящуюся на отпуска, которые были перенесены сотрудниками на 2004 г.
Пример. Налогоплательщик сформировал в 2003 г. резерв предстоящих расходов на оплату отпусков работников в размере 84 млн руб. В 2004 г. он создает вышеуказанный резерв в размере 90 млн руб. Часть суммы созданного в 2003 г. резерва, перенесенная на 2004 г. и приходящаяся на отпуска, перенесенные сотрудниками на 2004 г., составляет 28 млн руб. (все вышеприведенные суммы приведены с учетом единого социального налога). В 2004 г. налогоплательщик вправе произвести при создании резерва дополнительные расходы только в размере 62 млн руб. (90 млн руб. - 28 млн руб.).
В нижеследующей таблице приводятся суммы ежемесячных отчислений в резерв предстоящих расходов на оплату отпусков работников, рассчитанные в соответствии с п.1 ст.324.1 НК РФ.
---------T----------------------T-----------------------¬
¦ Месяц ¦ Сумма начислений в ¦ Сумма начислений в ¦
¦ ¦ резерв предстоящих ¦ резерв предстоящих ¦
¦ ¦ расходов на оплату ¦ расходов на оплату ¦
¦ ¦ отпусков в 2003 г., ¦ отпусков в 2004 г., ¦
¦ ¦ млн руб. ¦ млн руб. ¦
+--------+----------------------+-----------------------+
¦Январь ¦ 9 ¦ - ¦
+--------+----------------------+-----------------------+
¦Февраль ¦ 8 ¦ - ¦
+--------+----------------------+-----------------------+
¦Март ¦ 7 ¦ 1 ¦
+--------+----------------------+-----------------------+
¦Апрель ¦ 8 ¦ 7 ¦
+--------+----------------------+-----------------------+
¦Май ¦ 6 ¦ 7 ¦
+--------+----------------------+-----------------------+
¦Июнь ¦ 7 ¦ 6 ¦
+--------+----------------------+-----------------------+
¦Июль ¦ 8 ¦ 7 ¦
+--------+----------------------+-----------------------+
¦Август ¦ 6 ¦ 7 ¦
+--------+----------------------+-----------------------+
¦Сентябрь¦ 7 ¦ 8 ¦
+--------+----------------------+-----------------------+
¦Октябрь ¦ 6 ¦ 7 ¦
+--------+----------------------+-----------------------+
¦Ноябрь ¦ 7 ¦ 6 ¦
+--------+----------------------+-----------------------+
¦Декабрь ¦ 5 ¦ 6 ¦
L--------+----------------------+------------------------
Таким образом, если с 2003 г. на 2004 г. переносится остаток резерва предстоящих расходов на оплату отпусков работников в размере 28 млн руб., а в I квартале 2004 г. организация была вправе сформировать вышеуказанный резерв в размере 29 млн руб., то в 2004 г. первое начисление в резерв в сумме 1 млн руб. организация должна была произвести в марте.
А.А.Назаров
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

Когда в соответствии с п.4 ст.324.1 Налогового кодекса Российской Федерации следует производить уточнение созданного резерва предстоящих расходов на оплату отпусков? Может ли организация уточнять вышеуказанный резерв несколько раз в течение налогового периода ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также