Наша организация является дочерней по отношению к материнской. Материнская компания передает нам безвозмездно вексель третьего лица. Срок погашения векселя - через 90 дней после его передачи. Можно ли нам использовать положения пп.11 п.1 ст.251 НК РФ?

Согласно пп.11 п.1 ст.251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:
от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) передающей организации;
от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) получающей организации;
от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) этого физического лица.
При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в случае, если в течение одного года со дня его получения оно (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам.
В соответствии со ст.143 ГК РФ вексель отнесен к ценным бумагам, которые согласно п.2 ст.130 ГК РФ признаются движимым имуществом.
Таким образом, в случае получения организацией векселя третьего лица от организаций, указанных в пп.11 п.1 ст.251 НК РФ, полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в случае, если в течение одного года со дня его получения вышеуказанное имущество не передается третьим лицам (в том числе не погашается векселедателем).
В то же время следует иметь в виду, что в случае реализации или иного выбытия (в том числе погашения) вышеуказанного векселя по истечении одного года со дня его получения налогообложение этой операции будет осуществляться в общеустановленном порядке в соответствии со ст.ст.271, 272, 280 и 328 НК РФ.
В.Е.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

Применяются ли нормы пп.11 п.1 ст.251 НК РФ к операции ликвидации организации? Условия, приведенные в пп.11 п.1 ст.251 НК РФ, соблюдаются.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также