Применяются ли нормы пп.11 п.1 ст.251 НК РФ к операции ликвидации организации? Условия, приведенные в пп.11 п.1 ст.251 НК РФ, соблюдаются.

Особенности определения налоговой базы по налогу на прибыль при ликвидации организации и распределении ее имущества определены п.2 ст.277 НК РФ, согласно которому доходы налогоплательщиков - акционеров (участников, пайщиков) ликвидируемой организации определяются исходя из рыночной цены получаемого ими имущества (имущественных прав) на момент получения данного имущества за вычетом фактически оплаченной (вне зависимости от формы оплаты) соответствующими акционерами (участниками, пайщиками) этой организации стоимости акций (долей, паев).
Таким образом, поскольку рассмотренный выше порядок является особенностью при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, общая норма, предусмотренная пп.11 п.1 ст.251 НК РФ, не подлежит применению при осуществлении операции ликвидации организации.
В.Е.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

...Организация, имеющая основное средство стоимостью 10 млн руб., в i квартале произвела его переоценку до 15 млн руб. по заключению независимого оценщика. В бухучете эта переоценка отражена на добавочном капитале. В iii квартале средство внесено в уставный капитал ЗАО по новой стоимости. В iv квартале акции ЗАО продаются. Когда надо заплатить налог на прибыль и с какой суммы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также