...Организация, имеющая основное средство стоимостью 10 млн руб., в i квартале произвела его переоценку до 15 млн руб. по заключению независимого оценщика. В бухучете эта переоценка отражена на добавочном капитале. В iii квартале средство внесено в уставный капитал ЗАО по новой стоимости. В iv квартале акции ЗАО продаются. Когда надо заплатить налог на прибыль и с какой суммы?

В соответствии с пп.2 п.1 ст.277 НК РФ при размещении эмитированных акций (долей, паев) не признается прибылью (убытком) налогоплательщика-акционера (участника, пайщика) разница между стоимостью вносимых в качестве оплаты имущества, имущественных прав и номинальной стоимостью приобретаемых акций (долей, паев).
При этом стоимость приобретаемых акций (долей, паев) для целей гл.25 НК РФ признается равной стоимости (остаточной стоимости) вносимого имущества (имущественных прав), определяемой по данным налогового учета на дату перехода права собственности на вышеуказанное имущество (имущественные права), с учетом дополнительных расходов, которые для целей налогообложения признаются при таком внесении у передающей стороны.
Таким образом, стоимость внесенного в качестве оплаты акций (взноса в уставный капитал) имущества (основного средства) в целях налогообложения будет соответствовать остаточной стоимости данного основного средства без учета результатов переоценки, проведенной независимым оценщиком после вступления в силу гл.25 НК РФ. Стоимость акций будет равна остаточной стоимости основного средства, отраженной в налоговом учете у передающей стороны.
Соответственно, при последующей реализации акций в порядке, установленном ст.280 НК РФ, в целях налогообложения расходы по реализации (иному выбытию) ценных бумаг определяются исходя из цены приобретения ценных бумаг, в данном случае равной величине остаточной стоимости переданного в оплату акций основного средства, а доходы - на основании цены реализации или иного выбытия ценной бумаги, с учетом положений п.п.5 и 6 ст.280 НК РФ.
Порядок признания доходов и расходов по операциям с ценными бумагами установлен ст.ст.271 и 272 НК РФ.
В момент внесения основного средства в уставный капитал дочерней компании у организации-акционера не возникает доходов или расходов в целях налогообложения (пп.3 ст.270, пп.2 п.1 ст.277 НК РФ).
В.Е.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

Каков порядок налогообложения результатов реализации акций, полученных новым участником после ликвидации ООО?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также